С 1 сентября 2019 года приказом Росстандарта от 15 июля 2019 г. № 385-ст вводится в действие в качестве национального стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Данный стандарт водится взамен ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Лабораториям рекомендуется:

  • ознакомиться с русскоязычной версией стандарта
  • определить какие элементы требуют новых процедур, а какие требуют доработки;
  • провести соответствующие доработки;
  • следовать рекомендациям плана. В частности, составьте собственный план перехода, обучите сотрудников лаборатории положениям нового стандарта, внесите изменения в систему менеджмента, проведите внедрение изменений системы менеджмента, проинформируйте своих заказчиков об изменении в системе менеджмента (если такие обязательства у вас были по отношению к своим заказчикам);
  • после внедрения новой редакции руководства по качеству провести внутренний аудит с целью мониторинга соответствия новой системы требованиям нового стандарта.

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 разработан Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и идентичен версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»